Ir a michoacan.gob.mx

Lista de seleccionados de la XII Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce.

XII BIENAL NACIONAL DE PINTURA Y GRABADO ALFREDO ZALCE

SELECCIONADOS EN LA CATEGORÍA DE PINTURA

PINTURA NOMBRE TÍTULO DE LA OBRA
1 Franco Aceves Humana Naturaleza muerta con papas, jitomate y limones
Carlos Salinas de Gortari y Vicente Fox Quezada (díptico de la serie Impresentables)
2 Isabel Gabriela  Alcantara  Rangel Retrato de la cuarentena “suciedad en la cabeza”
3 Celia Lucía Álvarez Martínez Autorretrato
4 Mayte Fernanda Ángeles Delgado Días de cuarentena
5 Humberto Barajas Bustamante 36 Grados
6 David Eduardo Becerra Sánchez “Jest”
7 Fernanda Brunet Rocha Swooop!
8 María Campiglia Calveiro Bajo la piel 3
9 Miguel Ángel Casco Arroyo 5,7  M views
10

 

Susana del Rosario Castañeda Quintero Ejercicio sobre los espacios II
Ejercicio sobre los espacios I
11 Augusto  Castellanos  Jiménez Como antes
12 Pei Shan  Chiang Chiang Hermanas, podemos ser bonitas juntas?
13 Erick De Gorostegui Pulido Recuperar una Ruina
14 Sofía Echeverri Agraz Inmolación
15 Roberto Aldebarán Espinosa Solares Umbrales (Tipología)
16 Héctor  Herrera Rodríguez De la serie “El amor y el desamor” / Psique
17 Axel Iván Hidalgo Lemaire ” Madre e hija”
18 Antonio  Ibarra  Jiménez Plantas en la calle Atlixco casi llegando a Alfonso Reyes, Condesa.
19 Jesús  Jiménez López Estrella Fugaz III
20 Virginia María Guadalupe Ledesma  Martínez Vizarrón. Serie Minas a cielo abierto
21 Juan Bernardo López  Aros Cuerpos de aire 1
22 Diana Carolina López López Ariel. Valientes Despertares
23 Marco Antonio López  Valenzuela Como gasolina al fuego (Arde un lugar cerca del agua)
24 Miguel Ángel López Vega Ídolo 345.15
25 Rogelio  Manzo Hurtado “Nuria II”
26 Ana Isabel Ortiz Baker El lado oscuro de la luz 3
27 Marco Leonel Pérez  Vallejo Bilis Negra
28 Ricardo Pinto Gollas Castillo Sendero
29 Itzamna Reyes  Suárez Paisaje Nocturno Anterior
30 Olivia Rojo Becerra Paisaje en Tiempos Extraños II
31 Rocío  Romero Hernández Condenados son
32 Pablo Gamaliel Ruiz Tristán Ausencia
33 Marita Guadalupe  Terríquez Oliva Campos de fuerzas
34 Carlos Alberto Vázquez Vielma Los cielos libres XVII (islote colombiano)
35 Verónica Conzuelo Macedo Inacabable construcción del tren interurbano México Toluca, Cabina WC I
36 José Alfredo Gallegos Mena
Blanco Titanio 60/60 I
Negro Humo 60/60 I
37 Mónica  Zamudio Zamudio Sin título
38 Jose Radamez Zepeda  Moreno Alguien responda mi llamada

 

 

SELECCIONADOS EN LA CATEGORÍA DE GRABADO

NÚMERO NOMBRE TÍTULO DE LA OBRA
1 Orietta Aguilar Santo Inmersión
2 Adrian Esteban Aja Méndez Las mentiras de la tabla sagrada.
3 Ioulia Akhmadeeva Es tiempo de recoger las piedras…
4 Ernesto  Alva Franco “Ciclos A (I, IV, VII, X)”  Políptico.
5 Omar  Arcega Morales (((Cámara de eco)))
6 María Luisa del Carmen Boullosa Fernández Semáforo Rojo
7 Jorge Apolo Cacho González Cabeza de tigre
8 Raúl Cadena  Rosas ¿Cuántos cerillos se necesitan?
9 Erick De Gorostegui Pulido Recuperar una Parada de Camiones
10 Macarena de la Parra Rovelo Campo Iterado 11 (único)
11 Grecia Carolina Espinosa Cabazos “Cambio interno”
12 María Luisa Estrada Sánchez Algún lugar en Iztapalapa
13 Salvador Flores  Soto Dilución de un reflejo urbano
14 Edith García  García Atacada por el mal
15 Luis Roberto García Ortega Al Cielo por asalto chido VI
16 Marco Antonio García Rosales Sin título II ( de la serie Saudade)
17 José Adaír García Sánchez 19.323135,-99.143891
18 Cecilia Gómez Osalde La vivienda es ciudad
19 Oscar Mauricio González  Cárdenas Maquinaria en contra del bien común:  diagrama 1
20 Marisol Guerrero Morales Desmembramiento I
21 Jorge Francisco Hernández Aldama “Es curioso pensar en aquellos años…”
22 Jesús  Jiménez López Cuarentena Circular
23 Juan Manuel Martínez Jaramillo “Naufragio”
24 Diana Morales Galicia Kurasa / Oscuridad
25 Martha Muñoz  Aristizabal Sinfonía al sentimiento ajeno
26 José Enrique Porras Gómez Porras Gómez Clorofila
27 Coral Revueltas Valle Desplazamiento, desprendimiento en confinamiento III
28 Víctor Hugo Ríos Olmos Utopía II
29 Marisol  Rojas  Oliveros Ensayo gráfico de lo Camp & Queer 2
30 Emilio Said Charruff Arquitectura molecular I, polifonía.
31 Estefanía Sánchez Jiménez — — — — —
32 Nancy Viridiana Valdez Ramírez “Ad Terram”
33 Margarita  Vega Ochoa Acontecimientos pasajeros IV
Acontecimientos pasajeros III
Acontecimientos pasajeros II
34 Gustavo Villegas Solís Vehículos Participantes
35 Amanda  Woolrich Zárate Transformación