Ir a michoacan.gob.mx

La Casa de la Cultura de Morelia invita a sus “Talleres de Verano 2022”

Ciclo de verano de talleres artísticos y culturales de la casa de la Cultura de Morelia que comprende del periodo del 23 de julio al 19 de agosto 2022, en el cual se abordarán disciplinas como: Artes plásticas, danza, teatro, literatura y música, entre otras impartiendo un total de 104 talleres durante el ciclo.

Más información en la siguiente pagina: https://www.casadelaculturamorelia.com/

ARTES PLÁSTICAS
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Dibujo y pintura infantilLunes a jueves 10:00 a 12:00 h.6 a 12 añosAraceli Corona NarváezArtes plásticas 1
Fotografía básicaLunes a miércoles de 16:00 a 18:00 h.15 en adelanteLilia Núñez PérezGuitarra II
Artes plásticas y técnicas libres*Martes a viernes de 10:00 a 12:30 h.15 en adelanteMaría Eugenia Zavala  HernándezArtes plásticas 2
Fundamentos, Técnicas y materiales de la pinturaLunes a jueves 18:00 a 20:30 h.14 en adelanteJuan Guerrero CalderónArtes plásticas 2
Dibujo y pintura para jóvenesLunes a viernes de 09:00 a 10:30 h.12 a 20 añosAna Isabel Guillén ServínArtes plásticas 3
Modelado en barroLunes a viernes de 10:30 a 12:00 h.6 a 13 añosAna Isabel Guillén ServínArtes plásticas 3
Artes Plasticas y modelado en masaLunes y miércoles  18:00 a 20:00 h.6 a 11 añosJavier García AlcarazArtes plásticas 3
Papiroflexia y arte en masaMartes y jueves de 18:00 a 20:00 h.10 en adelanteJavier García AlcarazArtes plásticas 3
Fotobitácora experimentalLunes a jueves de 10:00 a 12:30 h.15 en adelanteXáte Tzitziki Aguilar PrósperoArtes plásticas  4
Dibujo y Pintura de RepresentaciónLunes a jueves de 18:00 a 20:00 h.15 en adelanteArmando Valdéz MontañezArtes plásticas  4
Dibujo y pintura Lunes a viernes  09:30 a 11:30 h.15 en adelanteAndrés Rodríguez  RamírezArtes plásticas 5
Fotografía para niños (as)Lunes a jueves de 09:00 a 10:30 h.6 a 12 añosRuber Dan Cazares HerreraArtes plásticas 6
Fotografía – Cámara y acciónLunes a jueves 10:30 a 12:00 h.12 en adelanteRuber Dan Cazares HerreraArtes plásticas 6
Dibujo y pinturaLunes a jueves de 16:00 a 18:30 h.18 en adelanteDulce Vianey Rincón Artes plásticas 6
Técnicas experimentales de pintura y grabadoLunes a jueves de 18:30 a 20:30 h.18 a 45 añosJuan Pablo Luna GómezArtes plásticas 6
Intensivo de Artes VisualesSábado 09:00 a 15:00 h.18 en adelanteYolanda Figueroa CuevasArtes plásticas 6
Dibujo y pintura infantil*Sábado de 10:00 a 12:00 h.6 a 8 añosArmando Pinto AnguianoArtes Plásticas 7
Artes plásticas*Sábado de 14:00 a 16:00 h. 14 en adelanteArmando Pinto AnguianoArtes plásticas 7
Dibujo y color infantil*Sábado de 12:00 a 14:00 h9 a 14 añosArmando Pinto AnguianoArtes Plásticas 7
Dibujo y pinturaLunes a viernes de 10:00 a 12:00 h.10 en adelanteJosé Antonio Martínez AguilarGrabado
Dibujo y figura humanaLunes a viernes de 18:00 a 20:00 h.15 en adelanteJosé Antonio Martínez AguilarGrabado
GrabadoLunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 h.12 en adelanteCecilia Simón FloresGrabado
Dibujo inicialMartes y jueves 16:00 a 18:00 h.10 en adelanteCecilia Simón FloresGrabado
Gráfica experimental y serigrafía Lunes a jueves de 18:30 a 21:00 h.18 en adelanteErandini Adonay Figueroa PrósperoSerigrafía
DANZA CLÁSICA
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Ballet para pequesLunes y miércoles de 16:00 a 17:00 h3 a 6 añosAna Marieli Rivera  ValenciaDanza contemporánea I
Ballet principiantes para niñas y jovencitasMartes y jueves de 16:00 a 17:00 h7 a 14 añosAna Marieli Rivera  ValenciaDanza contemporánea I
Ballet intermediosMartes y jueves de 17:00 a 18:00 h y viernes de 16 a 17:00 h14 a 26 añosAna Marieli Rivera  ValenciaDanza contemporánea I
Ballet avanzados y puntasLunes y miércoles de 17:00 a 18:00 h y viernes de 17:00 a 18:00 h14 a 26 añosAna Marieli Rivera  ValenciaDanza contemporánea I
Ballet  para niñ@s ILunes y miércoles de 16:00 a 17:00 h6 a 12 añosMaría Carmen Guzmán RodríguezArtes escénicas
Ballete para adolescentes IILunes y miércoles de 17:00 a 18:0013 a 18 añosMaría Carmen Guzmán RodríguezArtes escénicas
Ballet para adultosMartes y  jueves de 16:00  a 17:00 h                                                                                                                      15 en adelanteMaría Carmen Guzmán RodríguezArtes escénicas
Ballet para adultosMartes y jueves de 17:00 a 18:00 h15 en adelanteMaría Carmen Guzmán RodríguezArtes escénicas
Danza clásica para adultos (Ballet) *Viernes de 08:00 a 10:00 h15 en adelanteMaría Carmen Guzmán RodríguezArtes escénicas
Ballet principiantesSábado de 09:30 a 11:00 h.3 a 5 añosMaría Fernanda De Alzúa OrtizDanza Contemporánea I
Ballet intermediosSábado de 11:00 a 12:30 h.6 a 8 añosMaría Fernanda De Alzúa OrtizDanza Contemporánea I
DANZA CONTEMPORÁNEA
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Técnicas contemporáneas principiantesLunes a viernes de 08:00 a 10:00 h.15 en adelanteFelipa Serrano BahenaDanza Contemporánea I
Danza contemporánea para adolescentesLunes a viernes de 10:00 a 12:00 h.11 a 17 añosTeresa de la Luz ChaviraDanza Contemporánea I
Danza contemporánea Martes a viernes 12:00 a 14:30 h.15 en adelanteSandra Gutiérrez AguirreDanza Contemporánea I
Danza contemporánea principiantesLunes a viernes de  18:00 a 19:00 h.15 a 25 añosMa. Antonieta Espinosa y EspinosaDanza Contemporánea I
Técnica Graham intermediosLunes a viernes de 19:00 a 20:00 h.15 a 30 añosMa. Antonieta Espinosa y EspinosaDanza Contemporánea I
DANZA FOLCLÓRICA
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Danza folclórica principiantes e intermediosLunes a jueves de 09:00 a 10:30 h.13 en adelanteViviana Pintor GuillénRefectorio
Danza folclórica intermedios y avanzadosLunes a jueves de 10:30 a 12:00 h.13 en adelanteViviana Pintor GuillénRefectorio
Danza folclórica infantilLunes a Jueves de 09:00 a 10:00 h.5 a 10 añosMiguel Martínez Carrillo Danza Folclórica 
Danza folclórica adolescentesLunes a Jueves de 10:00 a 11:00 h.11 a 14 añosMiguel Martínez Carrillo Danza Folclórica 
Acercamiento a la danza folclórica principianteLunes  a viernes de 12:00 a 14:00 h.12 en adelanteMartha Bolivia Lemus GarcíaRefectorio
Danza folclórica para intermedios y avanzadosLunes a viernes de 18:00 a 20:00 h.16 en adelanteErandini Hernández RiveraRefectorio
Danza folclórica mexicana intermediosLunes a viernes de 20:00 a 21:30 h. 12 en adelanteMartha Bolivia Lemus GarcíaRefectorio
Danza folclórica infantilSábado de 10:00 a 12:00 h.6 a 13 añosJosé Adán Villagómez EstradaRefectorio
Danza folclórica principiantes e intermediosSábado de 12:00 a 14:00 h.15 en adelanteJosé Adán Villagómez EstradaRefectorio
DANZAS DEL MUNDO
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Danza PrehispánicaMartes a jueves de 11:00 a 12:00 h. 7 en adelanteEduardo Gómez PérezDanza Folclórica
Daza PolinesiaSábado de 17:00 a 20:00 h.15 en adelanteReyna del Carmen López MolinaDanza Contemporánea I
Danza PolinesiaMiércoles y viernes de 18:00 a 20:00 h.     12 en adelanteReyna del Carmen López MolinaDanza Contemporánea II
Danza flamenca infantilMartes y jueves de 17:30 a 18:45 h6 a 12 añosIxchel Castro LermaDanza folclórica
Danza flamenca principiantesMartes y jueves de  18:45 a 20:00 h13 en adelanteIxchel Castro LermaDanza folclórica
TEATRO
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Teatro para jóvenes principiantesLunes a viernes de 10:00 a 12:00 h.18 a 30 añosJosé Alfredo Durán TorresArtes escénicas
Teatro para adolescentesLunes a viernes de 12:00 a 14:00 h.8 a 12 añosJorge Arael LópezArtes escénicas
Teatro juvenilLunes a viernes de 18:00 a 20:00 h.15 en adelanteIsrael Arif del Río OrtegaForo J.M.A.
Teatro para adolescentesLunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 h.13 a 16 añosMaría Guadalupe Ortega AriasForo J.M.A.
Teatro infantilSábado de 10:00 a 13:00 h.8 a 12 añosJorge Arael LópezForo J.M.A.
Iniciación al teatroLunes a viernes de 18:00 a 20:00 h.16 en adelanteMarco Antonio del Río RamírezÁgora
LITERATURA
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Creación de historietasLunes a viernes de 17:30 a 19:00 h.10 en adelanteRéne Luis Rubio GaribayArtes plásticas 5
Guión de cineLunes a viernes de 19:00 a 20:30 h.14 en adelanteRéne Luis Rubio GaribayArtes plásticas 5
Oratoria y declamación Lunes, jueves y viernes de 10:00 a 11:30 h.13 en adelanteLuis Giovanni Vázquez VelardeProtocolo
Oratoria y declamación Lunes, jueves y viernes de 18:00 a 19:30 h.13 en adelanteLuis Giovanni Vázquez VelardeSolfeo I
Creación literaria y Fomento a la lecturaLunes a viernes 17:00 a 19:00 h.16 en adelanteMargarita Vázquez DíazLibrería
TALLERES PARA LA SALUD
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Yoga y meditaciónLunes a jueves de 19:00 a 20:00 h.15 en adelanteJavier Chávez PérezGuitarra I
Yoga y meditaciónLunes a jueves de 20:00 a 21:00 h.16 en adelanteJavier Chávez PérezGuitarra I
Baile cardio y acondicionamientoLunes a jueves 08:00 a 09:00 h.15 en adelanteFrancisco Xavier Carbajal de la TorreRefectorio
ESPARCIMIENTO
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Bailes de salón tradicionalLunes a viernes de 13:00 a 14:00 h.18 en adelantePablo Vega y DíazDanza Contemporánea II
Baile moderno y jazzLunes a jueves de 10:00 a 11:00 h.6 a 10 añosLucila  Ortiz MartínezAuditorio II
Baile moderno y jazzLunes a jueves de 11:00 a 12:00 h.12 a 20 añosLucila Ortiz MartínezAuditorio II
Baile de salónLunes, martes,miercoles y viernes de 12:00 a 13:00 h.15 en adelanteLuis Ramón Vieyra AnteroAuditorio II
Baile de salónLunes a jueves 17:00 a 18:00 h.15 a 45 añosMaría de la Salud Rodríguez MedinaAuditorio II
Baile de salónLunes a viernes de 18:00 a 19:00 h.15 en adelanteLuis Ramón Vieyra AnteroAuditorio II
Bailes de salón tradicionalLunes a viernes de 19:00 a 20:00 h.18 en adelantePablo Vega y DíazAuditorio II
Baile latinoLunes a jueves 12:00 a 13:00 h. 15 en adelanteCarlos Darío Tinoco VázquezDanza Folclórica
Baile latinoLunes a jueves de 13:00 a 14:00 h.15 en adelanteCarlos Darío Tinoco VázquezDanza Folclórica
Baile urbanoLunes a jueves de 16:00 a 17:00 h.14 a 35 añosFrancisco Xavier Carbajal de la TorreRefectorio
Baile de salónLunes a jueves de 18:00 a 19:00 h.15 a 45 añosMaría de la Salud Rodríguez MedinaGuitarra I
MÚSICA
TALLERHORARIOEDADMAESTROSALÓN
Armonía y análisis musicalLunes, miércoles y viernes de 10:00 a 12:00 h.12 en adelanteEmmanuel de Jesús Elizalde TorresSolfeo I
Batería infantilLunes a jueves de 09:00 a 11:00 h.7 a 12 añosFelipe Alejandro Díaz OzunaTerraza
Batería jóvenes y adultosLunes a jueves de 11:00 a 13:00 h.13 en adelanteFelipe Alejandro Díaz OzunaTerraza
Canto principiantesLunes a viernes de 12:00 a 13:30 h. Mujeres 13 años en adelante                                                Hombres 16 años en adelanteClaudia Virginia Arévalo ArroyoProtocolo
Canto intermedios y avanzadosLunes a viernes de 13:30 a 15:00 h.Mujeres13 años  en adelante                                                Hombres 16 años en adelanteClaudia Virginia Arévalo ArroyoProtocolo
Canto intermedios Lunes a jueves 18:00 a 20:00 h.15 en adelanteJosé Luis Munguía LópezPiano I
Canto principiantesLunes a jueve de 16:30 a 18:00 h.15 en adelanteJosé Luis Munguía LópezProtocolo
CantoLunes a jueves de 18:00 a 20:00 h.16 en adelanteMaría Rebeca Villalobos BülleProtocolo
CantoLunes a viernes de 17:30 a 19:00 h.17 en adelanteMaría Guadalupe  Baeza OrtizPor definir
Solfeo y armoníaSábado de 10:00 a 12:00 h12 en adelanteEmmanuel De Jesús Elizalde TorresSolfeo I
Piano rincipiantes, intermedios y avanzadosSábado de 12:00 a 15:00 h8 en adelanteEmmanuel De Jesús Elizalde TorresSolfeo I
Guitarra popularLunes a jueves de 10:00 a 11:30 h.8 en adelanteFernando Cervantes  DelgadoGuitarra I
Guitarra popular principianteMartes a viernes de 14:00 a 16:00 h.30 en adelanteRaúl Rubio HernándezGuitarra II
Guitarra popular Intermedios y avanzadosSábado de 12:00 a 13:30 h.8 en adelanteFernando Cervantes  DelgadoGuitarra I
Guitarra popular principiantesLunes a viernes de 11:00 a 13:00 h.15 a 20 añosMagali Alejandra Álvarez ZamudioGuitarra II
Guitarra popular principiantes e intermediosSábado de 12:00 a 14 :00 h10 a 15 añosLuis Eduardo Peña RamírezGuitarra II
Guitarra popular intermedios Sábado de 14:00 a 16:00 h.15 en adelanteLuis Eduardo Peña RamírezGuitarra I
Guitarra popular principiantesSábado de 16:00 a 18:00 h15 en adelanteLuis Eduardo Peña RamírezGuitarra I
Música dinámica y activa (iniciación musical)Sábado de 10:00 a 12.00 h.3 en adelanteAndrea Mercedes Mendoza FinckPiano I
Coro para niños Lunes a jueves de 11:30 a 13:30 h.8 a 12 añosDaniel Méndez JuárezPiano I
Piano **Lunes a viernes de 14:00 a 16:00 h.6 en adelanteMaría Guadalupe  Baeza OrtizLibrería
Piano inicial, Medio y avanzado**Sábado de 16:00 a 19:00 h.15 en adelanteMaría Antonieta Rodríguez LoezaPiano I
SolfeoLunes a viernes de 16:00 a 18:00 h.15 en adelanteMario Gilberto Magaña LinaresSolfeo I
Violín Infantil**Lunes y miércoles de 10:00 a 11:00 h.8 a 14 añosAlejandra Peña RamírezSolfeo II
Violín principiantes**Lunes y miércoles de 11:00 a 12:00 h.15 en adelanteAlejandra Peña RamírezSolfeo II
No hay cambios ni cancelaciones
* En estos Talleres se reciben personas con capacidades diferentes.   ** En los horarios de música queda sujeto al que el maestro les asigne.
Inscripciones del Lunes 27 de junio al viernes 15 de julio del 2022.
Periodo de clase: Sábado 23 de julio al viernes 19 de agosto 2022
REQUISITOS: CURP   costo total por taller   $300.00     Inscripción  $50.00     (el pago se realiza en el BBVA Bancomer) Más información a través de la pagina  https://www.casadelaculturamorelia.com/
Trámites de becas  INAPAM, DIF, STASPE de 09:30 a 14:00 hrs.
Atención a público de 09:30 a 18:30 hrs.
Próximas inscripciones para el período septiembre – diciembre: Lunes 15 al 31 de agosto 2022.